Henry van de Velde (Antwerpen 1863-1957 Oberägeri), 21 Besteckteile des Modells 3000,
Entwurf um 1903/05, Ausführung Clarfeld & Springmeyer, Hemer, Neusilber versilbert, rücks. mit Monogrammgravur, best. aus 4 großen Löffeln, 6 großen Gabeln, 6 großen Messern, 4 Kaffeelöffeln und kleinem Vorlegelöffel, Gebrauchsspuren, rücks. gemarkt,(B).
Literatur: R. W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, S. 225, Abb. 120.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |