178-teilige Besteckgarnitur,
J. C. Klinkosch, Wien um 1910, Silber, Griffe mit geschweiftem Reliefdekor und Monogrammgravur, best. aus 12 großen Messern, 12 großen Gabeln, 12 großen Messern, 12 Dessertmessern, 12 -gabeln, 12 Fischmessern, 12 -gabeln, 12 Obstmessern, 12 -gabeln, 12 Kuchengabeln, 12 Eis-, 12 Kaffee-, 12 Moccalöffeln, Schöpflöffel, Kuchenschaufel, Saucenlöffel, Butter- und Käsemesser, Streulöffel, 4 Salzlöffelchen, 2 zweizinkigen Gabeln, zweiteiligem Salatbesteck und 8 diversen Vorlegeteilen, alle Teile punziert, Messerklingen erneuert, 8574 g, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
178-teilige Besteckgarnitur,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |