Dagobert Peche (St. Michael 1887-1923 Wien), Kaffeekanne,
Entwurf 1920, Ausführung Wiener Werkstätte, Silber gehämmert und getrieben, geschnitzter Elfenbeinknauf in Form zweier Blätter, Elfenbeingriff, birnförmig, diagonal fassoniert, Perlbandbordüren, minimaler Abschlag am Knaufansatz, punziert mit Mgr. P mit Stern, Rosenmarke, WW, Dianakopf, 900, Kontrollamtspunze sowie schwedische Importpunze, Höhe 27 cm,(B).
Literatur: Eine zeitgenössische Abbildung befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 96-238-2 ebenso wie die Entwurfszeichnung mit der Inv. Nr. KI 12668-7-1.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |