Josef Hoffmann, Nadelschale,
Entwurf 1914, Ausführung Wiener Werkstätte, farbloser Glaskorpus mit Silberdeckel, rechteckige Form, minimale Innenrandscharten, Deckelinnenseite gemarkt mit Mgr. JH, WW, AP (Goldschmied Anton Pribil), einzeiliger Wortmarke Wiener Werkstätte, Rosenmarke und Dianakopfpunze, Länge 18 x 6,5 cm, Höhe 6,5 cm,(B).
Literatur: Ein Archivbild befindet sich im WW-Archiv im ÖMAK, Wien unter der Inv. Nr. WWF 95-171-1, Werknr. S 3252.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Josef Hoffmann, Nadelschale,
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |