Désurmont, Büste "Kabylin",
Entwurf um 1895, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig und goldstaffiert, Messingcreolen, tlw. ausgebesserte Scharten am Kleidsaum, rücks. gemarkt und mit Modellnr. 927/1, Höhe 47,5 cm,(B).
Literatur: Dechant/Goldscheider, S. 306.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Désurmont, Büste "Kabylin",
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |