Stefan Dakon (1904 Wien 1992), "Bubi" (Tänzerin und Schauspielerin Louise Brooks),
Entwurf um 1928, Ausführung Fa. Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, fachgerecht restaur., im Sockel undeutlich bezeichnet, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel und eingepr. Modellnr. 5815/157/14, Höhe 40 cm,(B).
Literatur: Dechant/Goldscheider, S. 416.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
03.11.2015 - 17:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 03.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 03.11.2015 |