Schaukelstuhl, Entwurf Henry P. Glass (Heinz Glass),
Wien 1932, Nuss, massiv, Sitz- und Lehnenpolster, Stoffbezug
Provenienz: Wohnung der Schwester von Henry P. Glass, Wien, bis zu deren Tod Mitte der 1990er Jahre; auf dem Erbschaftswege Privatbesitz Wien, bis heute
Die Möbel sind wichtige Zeugnisse von Henry P. Glass's frühen Wiener Zeit. Als Heinz Glass 1911 geboren und an der Technische Hochschule in Wien zum Architekten ausgebildet war er früh erfolgreich als Interior Designer und Möbelentwerfer.
1939 gelang es ihm nach New York zu emigrieren, wo er in den Ateliers von Russel Wright und Gilbert Rohde arbeitete. 1947 gründete er in Chicago seine eigene Firma Henry P. Glass Associates spezialisiert auf Möbel- und Industrial Design. Für 20 Jahre war er zudem Professor auf diesem Gebiet am Art Institut of Chicago. Aus Glass' Wiener Zeit ist jedoch sehr wenig erhalten und sicher zuordenbar, weswegen der angebotenen Gruppe an Möbeln, die er für seine Schwester entwarf, besondere Bedeutung zukommt.
Vgl. Lit.: Henry P. Glass. Industrial Design, Interieurs, Architektur, Kat. Hochschule für Angewandte Kunst, Wien 1997 - Henry P. Glass, The Shape of Manmade Things, Chicago 1996.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |