Erotische Frauenskulptur, Luigi Colani *,
Deutschland um 1978, Gips, handsigniert: Colani, Höhe 42 cm. (DRAX)
Aus einer Kleinserie unterschiedlicher erotischer Skulpturen.
Provenienz: Privatsammlung Köln, Deutschland, von Luigi Colani erworben.
Lit.: P. Dunas, Colani und die organisch-dynamische Form seit dem Jugendstil, Köln 1993, S. 29 - Luigi Colani. For a Brighter Tomorrow. Car Styling, Tokyo 1981, S. 113
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |