Seltener "Cross easy chair", Entwurf Pierre Jeanneret,
für die Administrativ-Gebäude in Chandigarh, um 1950, Teak, Geflecht, handschriftlich gemarkt: A1C1, Höhe 69 cm, Breite 53 cm, Tiefe 67,5 cm. (DRAX)
Dieses Exemplar ausgestellt in: "Seeing Chandigarh", Centre Le Corbusier, Museum Heidi Weber, Zürich 2015.
Provenienz: Administrativ-Gebäude, Chandigarh, Indien.
Lit.: E. Touchaleaume - G. Moreau, Le Corbusier. Pierre Jeanneret. L'Aventure Indienne, Paris 2010, S. 568 (PJ-SI-45-A)
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |