Thronsessel (sella curulis), Carlo Bugatti,
Italien um 1900, Mahagoni, Nuss, ebonisiert, teilweise gedrechselt, getriebenes Kupfer, Zinn- und Kupferintarsien, Pergament, mit japanisierenden Gräsermotiven bemalt, Seidenfransen, Höhe 142,5 cm, Breite 77 cm, Tiefe 59 cm, Sitzhöhe 33 cm. (DRAX)
Provenienz: Privatbesitz Italien
Vgl. Lit.: P. Dejean - E. Rembrandt - J. Bugatti, Carlo Bugatti, Paris,1981, S. 44, S. 83 - Bugatti les Meubles, Bugatti les Sculptures, Bugatti les Autos, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des Fleurs, Vence 1995, S. 165 - M. M. Masse, Carlo Bugatti au Musée d'Orsay, Paris 2001, S. 97, Kat. 8.55
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.11.2015 - 17:00
EUR 20.250,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 04.11.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 30.10. - 04.11.2015 |