Lot Nr. 208

Indonesien, Insel Sulawesi (vormals Celebes), Stamm: Toraja: Ein älteres, handgemaltes Zeremonial-Textil der Toraja, genannt ‘Ma’a’.

Indonesien, Insel Sulawesi (vormals Celebes), Stamm: Toraja: Ein älteres, handgemaltes Zeremonial-Textil der Toraja, genannt ‘Ma’a’. - Stammeskunst / Tribal-Art

Ein seltenes Ritual-Textil ‘Ma’a’ der Toraja, die in Zentral-Sulawesi leben. Das Stück besteht aus zwei zusammengenähten, handgewebten Bahnen heller Baumwolle. Darauf wurden mit dunkler Pflanzenfarbe Szenen und Symbol-Motive gemalt. Links und rechts befindet sich je ein Kreis, offenbar ein Tier-Pferch in Draufsicht. Im rechten Kreis steht ein Mann, im linken Kreis stehen zwei Menschen. Sie bemühen sich, Tiere in die beiden runden Einzäunungen zu bringen: Rinder, ein Esel, Hunde, Vögel (Hühner?). In beiden Kreisen hält je ein Mann gerade ein Rind an einem Strick. Möglichweise beschreiben beide Szenen die Auswahl von Opfer-Stieren für ein nächstes, sakrales Büffel-Opfer. Denn solche rituellen Opfer-Zeremonien kommen bei den Toraja relativ oft und zu verschiedenen Anlässen vor - speziell bei ihren großen Bestattungs-Zeremonien! Die zentrale Kreis-Anlage in der Mitte dieses Zeremonial-Tuches ’Ma’a’ ist schwer zu deuten: Die Toraja haben in ihrem Gebiet auch einige alte, runde’Stein-Kreise’, mit runden Setzungen großer Steine (wie ‘Menhire’). Diese ‘Stein-Kreise’ sollen Gräber ihrer Ahnen sein und es finden an diesen Plätzen auch sakrale Zeremonien statt. Wahrscheinlich symbolisiert die gemalte Kreis-Anlage im Zentrum unseres ‘Ma’a’ einen solchen Stein-Kreis der Ahnen, in dem demnächst ein Büffel-Opfer (mit den Büffeln von links und rechts) stattfinden könnte ... Weiters sind in dieser Malerei zwei Blumen-Motive, sowie Serien von Kreisen und verschiedenen Kreuzen dargestellt. Nach der Fach-Literatur soll die Kreuz-Form bei den Toraja ‘Sterne am Nachthimmel’ darstellen. Den linken Rand dieses Ritual-Textils ‘Ma’a’ beschließt eine senkrechte Serie von gemalten Dreiecken. Das nennt man ‘Tumpal-Motiv’ und es kommt bei indonesischen Textilien oft als Bordüre vor. Dieses ‘Tumpal-Motiv’ stammt noch aus der alten, südostasiatischen Dong-son-Kultur (800 v. Chr.-200 n. Chr.). Die Ritual-Textilien ‘Ma’a’ werden bei zeremoniell-sakralen Zusammenkünften in den Häusern der Toraja aufgehängt. Denn jedes Toraja-Haus (mit schiffsförmigem Dach) hat einen getrennten ‘profanen’ und einen ‘sakralen’ Bereich. Siehe auch Kat.-Nr. 211. Die vorliegende ‘Ma’a’-Malerei ist ein seltenes, altes Stück, mit einigen, minimalen Altersschäden (kleine Löcher). Maße: ca. 61 cm x ca. 206 cm. 1. Hälfte 20. Jh. oder früher.(ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: ‘Traditional Indonesian Textiles’ von John Gillow, Abb. 148.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.