Borneo (Kalimantan), Dayak: Eine Affen-Maske mit typischem Dayak-Dekor.
Eine kleine Maske aus leichtem, hellem Holz, sehr sorgfältig geschnitzt, sowie vorne braun, weiß und schwarz gefärbt. Wohl einen 'mythischen Affen' darstellend. Die Maske ist mit den typischen, kurvigen Voluten des Dayak-Stils in leicht erhabenem Relief beschnitzt. Die Voluten sind schwarz gefärbt. Die offene 'Schnauze' unten ist weiß und zeigt zwei dunkle, dichte Zahnreihen. Die Augen der Maske sind nicht durchgehend gearbeitet. Der Maskentänzer schaut durch zwei dreieckige Löcher links und rechts von der flachen Nase. Formal ist an dieser eindeutigen Dayak-Maske auch ein stilistischer Einfluss aus Java bemerkbar (Wayang-Topeng-Masken). Aber sie stammt wohl aus Süd-Borneo(der genauere Dayak-Stamm ist nicht näher bestimmbar). Ein Stück mit 'weich' getragener Gebrauchs-Patina innen (hinten) und drei kleinen, altersbedingten Abbrüchen am hinteren Rand. Sonst keine Schäden. H: 22 cm; B: 16 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: Siehe DOROTHEUMS-Katalog 'Stammeskunst/Tribal Art' vom 24. März 2014, Kat.-Nr. 190: Hier wurde eine sehr ähnliche Dayak-Maske aus der Sammlung von Prof. Dr. Rudolf Leopold angeboten (der selbe Masken-Typ!).
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |