Lot Nr. 200

Konvolut (3 Stücke): Indonesien, Java: Drei Schattenspiel-Figuren vom Typ 'Wayang kulit', aus Rinds-Leder geschnitten und bemalt.

Konvolut (3 Stücke): Indonesien, Java: Drei Schattenspiel-Figuren vom Typ 'Wayang kulit', aus Rinds-Leder geschnitten und bemalt. - Stammeskunst / Tribal-Art

1.: Eine javanische 'Wayang kulit'-Schattenspiel-Figur, aus Leder geschnitten, sowie golden, rot und schwarz bemalt. Sie stellt einen vornehmen Prinzen dar. Einige minimale, altersbedingte Risse sind mit Original-Reparaturen fixiert (genäht). Gute, alte Gebrauchs-Patina an Halte- und Führungsstäben. H: ca. 75 cm.
2.: 'Wayang kulit'-Figur aus Rinds-Leder geschnitten, sowie weiß, schwarz, rot und golden bemalt. Mit einem schwarzem Haar-Schopf aus Pferdehaar auf dem Kopf. Die Halte- und Führungsstäbe sind aus Horn geschnitzt. Die Figur stellt 'Semar' dar, den kleinen, dicken Spaßmacher im javanischen Schattenspiel. H: ca. 60 cm; B: ca. 30 cm.
3.: Eine 'Wayang kulit'-Schattenspiel-Figur, die ein Wildschwein darstellt. Der 'wilde Eber' ist aus Leder geschnitten, sowie schwarz, rot und weiß bemalt. Der einfache Halte-Stab ist aus Holz, schwarz gefärbt. H: 48 cm (mit Stab), B: 50 cm. Alle 3 Schattenspiel-Figuren: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.