Indonesien, Java: Eine Schattenspiel-Figur vom Typ 'Wayang kelitik', Kopf und Körper aus Holz geschnitzt und bemalt, die Arme sind aus Leder.
Eine seltene, javanische Schattenspiel-Figur vom Typ 'Wayan kelitik' (auch 'Wayang klitik' genannt). Genauere Erklärungen siehe Kat.-Nr. 196. Vorliegende 'Wayang kelitik'-Figur stellt einen Krieger oder einen hochrangigen Gefolgsmann eines Fürsten dar. Sie zeigt eine gute, alte Gebrauchs-Patina, Farbabrieb und kleine, altersbedingte Schäden: Die Nase und die untere Querstrebe sind ergänzt, der Dolch-Griff fehlt, Brüche an beiden Schultern und an der Hüfte sind mit älteren Original-Reparaturen fixiert (geklebt). H: ca. 52 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |