Lot Nr. 190

Burma (Myanmar): Eine Buddha-Figur aus Holz, auf einem hohen, vierkantigen Thron sitzend. Der Thron trägt vorne ein Relief aus zwei, ineinander verschlungenen, schützenden Naga-Schlangen. Stil: Shan. 19. bis frühes 20. Jh..

Burma (Myanmar): Eine Buddha-Figur aus Holz, auf einem hohen, vierkantigen Thron sitzend. Der Thron trägt vorne ein Relief aus zwei, ineinander verschlungenen, schützenden Naga-Schlangen. Stil: Shan. 19. bis frühes 20. Jh.. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine ungewöhnlich schlanke, große Buddha-Skulptur, in der Geste der Erdberührung ('Bhumisparsa-Mudra') auf einem viereckigen, hohen Thron-Sockel sitzend. Mit kleinem Kopf und 'dreieckigem'Gesicht im typischen Stil der Shan-Minderheit, im Osten von Burma. Mit offenen Augen, glatter Frisur und einer hohen, spitzen, knospenförmigen 'Flamme' ('Ushnisha') auf dem Scheitel. Die Sitzfläche ist umlaufend mit einem Schling-Band im Relief verziert und an der Vorderseite des Sockels zeigt ein, an beiden Seiten plastisch auskragendes Relief zwei, ineinander verschlungene, mythische Naga-Schlangen als Schutz-Symbol. Alles aus einem Stück sehr hartem, schwerem Holz geschnitzt und mit schwarz-braunem Lack bemalt. Die Buddha-Figur, das schmückende Schling-Band und beide schützenden Naga-Schlangen waren ursprünglich mit Gold-Lack übermalt. Reste dieser teilweisen Gold-Bemalung sind noch deutlich erkennbar. Die Spitze der 'Flamme' oben, der Kopf der linken und das 'Horn' der rechten Naga-Schlange waren gebrochen und wurden restauriert (geklebt). Einige zarte, altersbedingte Risse am Sockel und an der Figur unten. Sonst keine Schäden! H: 78 cm, B: 36 cm. 19. bis frühes 20. Jh..

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 900,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.