Naga, Indien, Burma: Ein typisches Naga-Schwert 'Dao', samt Holz-Scheide und Gürtel.
Ein Schwert der Naga (siehe Kat.-Nr. 172), genannt 'Dao'. Mit einer einschneidigen, nach vorne breiter werdenden Klinge, gefasst durch eine geflochtene Rattan-Bindung in einem langen runden Holz-Griff. Die passende, an einer Seite offene Scheide ist aus Holz geschnitz und mittels Rattan-Streifen an einen zweiteiligen, breiten Gürtel montiert. Der Gürtel besteht ebenfalls aus breiteren Rattan-Streifen, mit Textil überzogen (vernäht) und schwarz gefärbt. Große Flächen des Gürtels sind mit dekorativen Mustern aus weißen, gelochten, aufgefädelten und angenähten Samen-Kapseln verziert. Das ergibt einen schönen, hellen Kontrast zum Schwarz des breiten Gürtels. Der Haken-Verschluss des Gürtels ist aus Holz, mit einer schwarzen Baumwoll-Schnur. Ein sichtlich sehr altes, original zusammengehörendes Ensemble mit eindrucksvoller Gebrauchsund Trage-Patina, sowie mit nur minimalen, altersbedingten Schäden (einige weiße Samen-Kapseln fehlen). H: 56 cm (Schwert in der Scheide); Gürtel-Breite: ca. 13,3 cm. Um 1900 bis frühes 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |