Naga, Indien, Burma: Ein sogenanntes 'Elefanten-Tuch' der Naga, aus dem indischen Bundesstaat Manipur. Mit reicher Seiden-Stickerei.
Elefanten-Tücher' nennt man diese Schulter-Tücher der Naga aus Manipur deshalb, weil auf ihnen immer Elefanten im Zentrum dargestellt werden. Wie bei unserem Stück: Hier stehen vier Elefanten in der Mitte der fünf bestickten Quer-Streifen! Das Textil besteht aus zwei zusammengenähten Bahnen feiner handgewebter Baumwolle. Das große Mittel-Feld ist schwarz und durch zarte, weiß-rote Linien in fünf Quer-Streifen geteilt. Mit einer roten Abschluss-Bordüre oben und unten, sowie durch bunte Streifen mit zentralen Quasten links und rechts abgeschlossen. Die fünf Quer-Streifen sind auf schwarzem Grund reich mit weißer, roter, grüner und gelber Seide bestickt. Mit den vier zentralen Elefanten, mit gelben Vögeln, großen, bunten Blüten und Vielem mehr ... Insgesamt ein altes Stück mit deutlichen Gebrauchs-Spuren und kleinen Altersschäden (kleine Löcher und Fehlstellen in der Stickerei). Maße: ca. 110 cm x 165 cm. (ME)
Provenienz: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |