Indien: Eine alte Holz-Skulptur des tanzenden Gottes Vishnu, von einem Tempel oder Kult-Wagen in Süd-Indien.
Ein Relief, zum Großteil dreidimensional und plastisch aus hartem Holz gearbeitet. Es zeigt den vierarmigen Hindu-Gott Vishnu (den 'Erhalter') in tanzender Haltung, mit seinen Attributen: die Schnecken-Trompete (rechts oben), das Rad (links oben) und die Keule (rechts unten). Vishnus viertes Attribut, eine Lotos-Blüte, ist abgebrochen. Die fein mit Götter-Krone und reichem Schmuck ausgearbeitete Hindu-Gottheit wird oben von einem wohlwollenden Schutzund Wächtergeist überragt, 'Yalli' oder 'Kirtimukha' genannt. Zwischen den Beinen der Hindu-Gottheit steht ein kleiner, mythischer Löwe 'Singha'. Eine Holz-Skulptur mit deutlich sichtbaren Alters- und Witterungs-Schäden (Risse). Die Verwitterung stammt daher, dass dieses Relief wohl lange Zeit an der Außenseite eines hinduistischen Tempels oder Kult-Wagens in Süd-Indien dem (Monsun-) Regen ausgesetzt gewesen ist. Maße: 43 x 21 x 8 cm. 19. Jh. oder früher. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 813,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |