Lot Nr. 161

Konvolut (2 Stücke): Nuristan, Afghanistan: Zwei typische Spiral-Halsreifen der Kafiren, aus schwacher Silber-Legierung, mit je zwei roten und blauen Glas-Steinen verziert.

Konvolut (2 Stücke): Nuristan, Afghanistan: Zwei typische Spiral-Halsreifen der Kafiren, aus schwacher Silber-Legierung, mit je zwei roten und blauen Glas-Steinen verziert. - Stammeskunst / Tribal-Art

Nordost-Afghanistan und das westliche Nord-Pakistan sind ein altes, kulturelles und ethnologisches Rückzugs-Gebiet. Hier lebten die Stämme der Kafiren ('Ungläubige') in großen Tälern des Hindukusch-Gebirges. Mit eigenen Sprachen, eigener Religion und eigener Kultur. Erst im Winter 1895/96 wurden sie vom afghanischen Schah Abdur Rahman gewaltsam 'islamisiert' (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 160). Beide vorliegenden Spiral-Halsreifen sind ein typischer Schmuck der vorislamischen Kafiren. Nur Männer höherer Ränge, ihre Frauen und Töchter durften Reifen dieses Typs tragen. Dafür wurde dicker Draht aus schwacher Silber-Legierung zu Spiralen eingedreht. Die Spiral-Enden wurden zusammengeschweißt und endeten stets glatt, mit umgebogenen Knospen-Knäufen. Auf die breitesten Stellen wurden vorne gegossene, dekorative Appliken aufgelötet, in die farbige 'Steine' aus Glasfluss eingesetzt wurden. Dieser Reifen-Typ soll im Swat-Tal (N-Pakistan) hergestellt und von dort nach Westen, zu den Kafiren verhandelt worden sein. Kurz nach 1900 wurde die Produktion eingestellt. Maße:14,5 cm x 16 cm; 17 cm x 19 cm.19. Jh. bis um 1900. (ME)

Provenienz: Ungarische Privatsammlung.

Lit.: 'Schmuck in Afghanistan' von Alfred Janata, Abb. 30.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.