Konvolut (2 Stücke): Nuristan, Afghanistan: Zwei typische Spiral-Halsreifen der Kafiren, aus schwacher Silber-Legierung, mit je zwei roten und blauen Glas-Steinen verziert.
Nordost-Afghanistan und das westliche Nord-Pakistan sind ein altes, kulturelles und ethnologisches Rückzugs-Gebiet. Hier lebten die Stämme der Kafiren ('Ungläubige') in großen Tälern des Hindukusch-Gebirges. Mit eigenen Sprachen, eigener Religion und eigener Kultur. Erst im Winter 1895/96 wurden sie vom afghanischen Schah Abdur Rahman gewaltsam 'islamisiert' (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 160). Beide vorliegenden Spiral-Halsreifen sind ein typischer Schmuck der vorislamischen Kafiren. Nur Männer höherer Ränge, ihre Frauen und Töchter durften Reifen dieses Typs tragen. Dafür wurde dicker Draht aus schwacher Silber-Legierung zu Spiralen eingedreht. Die Spiral-Enden wurden zusammengeschweißt und endeten stets glatt, mit umgebogenen Knospen-Knäufen. Auf die breitesten Stellen wurden vorne gegossene, dekorative Appliken aufgelötet, in die farbige 'Steine' aus Glasfluss eingesetzt wurden. Dieser Reifen-Typ soll im Swat-Tal (N-Pakistan) hergestellt und von dort nach Westen, zu den Kafiren verhandelt worden sein. Kurz nach 1900 wurde die Produktion eingestellt. Maße:14,5 cm x 16 cm; 17 cm x 19 cm.19. Jh. bis um 1900. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Lit.: 'Schmuck in Afghanistan' von Alfred Janata, Abb. 30.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |