Lot Nr. 158

Afghanistan, Provinz Ghazni: Ein Halsreifen aus Silber-Legierung, mit feinem, vielfältigem Dekor und farbigen Schmucksteinen aus Glas.

Afghanistan, Provinz Ghazni: Ein Halsreifen aus Silber-Legierung, mit feinem, vielfältigem Dekor und farbigen Schmucksteinen aus Glas. - Stammeskunst / Tribal-Art

Halsreifen dieses Typs kommen im Gebiet der Stadt Ghazni, im südlichen Ost-Afghanistan vor (südlich von Kabul). Das hier präsentierte Stück besteht aus schwacher Silber-Legierung, die Grundplatte des Mittelteils ist aus Messing, mit stärkerem Kupfer-Gehalt (siehe Rückseite des Objekts). Das Schmuckstück besteht aus vielen Einzelteilen, die gegossen und teils graviert, zusammengelötet worden sind. Zentral stehen drei halbkugelige, gravierte 'Dome'. Sie sind, wie ihre blattartigen Zwischenstücke und die vierteiligen Rosetten vor den glatten Enden des Reifens, mit roten und grünen Glas-Steinen geschmückt. Je ein Schmuckstein fehlt in beiden Rosetten. Den unteren Rand des Reifens bilden angelötete Silberstäbchen mit Halbkugel-Enden, von einer dickeren Silberdraht-Spange zusammengefasst. Ein interessantes, schönes Schmuckstück, mit alten Trage-Spuren (Abrieb rückseitig). H: 19 cm, B: 20,5 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: 'Schmuck in Afghanistan' von Alfred Janata, Abb. 44.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 320,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015