Lot Nr. 157

Afghanistan, Tekke-Turkmenen: Eine alte Koran-Tasche aus Leder, mit feuervergoldeten Silber-Platten, Silber-Nieten und 14 Karneol-Steinen schön verziert.

Afghanistan, Tekke-Turkmenen: Eine alte Koran-Tasche aus Leder, mit feuervergoldeten Silber-Platten, Silber-Nieten und 14 Karneol-Steinen schön verziert. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine kleinere Koran- oder Amulett-Tasche, mit angebundenem Traggurt, wie sie von älteren Frauen der Tekke-Turkmenen im Norden Afghanistans getragen worden sind (siehe Kat.- Nr. 156). Die silberne Dekorplatte auf der vorderen Schau-Seite der Tasche ist mit typischen, kurvigen, von Blüten-Ranken abgeleiteten Motiven der Tekke-Turkmenen graviert, mit aufgelöteten Silberdraht-Stegen doppelt gerahmt und mit neun, einzeln in Silber gefassten Karneolen besetzt. Die Flächen zwischen den Gravuren sind feuervergoldet (siehe Kat.-Nr.151). Auf dem ledernen Traggurt sind 5 kleinere, rechteckige Silberplatten befestigt. Sie sind ebenfalls graviert, feuervergoldet und in Silber gerahmt. Jede dieser 5 kleinen Platten trägt zentral einen, in Silber gefassten Karneol-Stein mit gewölbtem Cabochon-Schliff. Über, unter und zwischen diesen 5 kleinen Silberplatten sitzen auf dem Gurt rechteckige und runde, flächig angelegte Dekor-Nieten aus Silber. Eine Dekor-Niete fehlt rechts unten. Sonst keine altersbedingten Schäden. Ein Stück mit sichtlich guter Patina durch langen Gebrauch. H: 12,5 cm, B : 14,5 cm (die Tasche alleine), L: 56 cm (mit Traggurt). 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: Wie Kat.-Nr. 156.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 320,-

Lit.: Wie Kat.-Nr. 156.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.