Lot Nr. 156

Afghanistan, Tekke-Turkmenen: Eine alte Koran-Tasche aus Leder, mit feuervergoldeten Silber-Platten und 70 Karneol-Steinen reich verziert.

Afghanistan, Tekke-Turkmenen: Eine alte Koran-Tasche aus Leder, mit feuervergoldeten Silber-Platten und 70 Karneol-Steinen reich verziert. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine große Koran- oder Amulett-Tasche, wie sie von älteren Frauen der Tekke-Turkmenen im Norden Afghanistan getragen worden sind. In solchen Taschen steckten handgeschriebene Koran-Suren oder Papier-Amulette als Glücksbringer. Vorliegende Koran-Tasche besteht aus altem, durch langen Gebrauch patiniertem Leder und hat einen originalen, ledernen Traggurt. Die vordere Schau-Seite der Tasche ist mit einer Silberplatte, der Gurt ist mit zehn kleineren, rechteckigen Silberplatten und einer dreieckigen Abschluss-Platte besetzt. Diese silbernen Platten sind mit typischen, von Blüten-Ranken abgeleiteten Kurven-Motiven der Tekke-Turkmenen graviert, mit Silberdraht, sowie außen mit geschnittenen und gelochten Bändern gerahmt (stilisierte Widder-Motive). Die flächige Oberfläche des Silbers ist am Rand und zwischen den Kurven-Gravuren 'feuervergoldet' (siehe Kat.-Nr. 151). Die große Platte auf der Tasche trägt 17Karneole, teils mit glattem, teils mit gewölbtem Cabochon-Schliff. Die zehn kleinen, rechteckigen Platten auf dem Traggurt tragen jeweils 5 und die dreieckige Platte trägt 3 Karneole mit Cabochon-Schliff. Alle Karneole sind einzeln in Silber gefasst. Vier rechteckige Platten auf dem Traggurt wurden altersbedingt verloren, die Leder-Laschen an der Gurt-Aufhängung (an der Tasche hinten) erneuert. Sonst keine Altersschäden. Insgesamt ein ungewöhnlich großes, altes Stück. H: 17 cm, B: 20 cm (die Tasche alleine), L: 67 cm (Tasche mit Gurt). 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Lit.: 'Schmuck in Afghanistan' von Alfred Janata, Abb. 60.3; 'Schmuck aus dem Herzen der Seidenstraße' von Johannes Kalter (Sammlung Hoffmann), Abb. 147, 148.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.