Yomud-Turkmenen, Afghanistan, Iran: Eine Halskette aus sechs Platten, mit einem runden Anhänger. Aus Silber, zum Teil vergoldet und mit Schmucksteinen besetzt.
Eine Frauen-Halskette der Yomud-Turkmenen aus NW-Afghanistan oder NO-Persien. Die Kette besteht aus 6 quadratischen Silberplatten (je ca. 5 cm), die mittels Rosetten-Haken verbunden sind. Die Platten und die Rosetten sind an ihrer Vorderseite mit feuer-vergoldetem Silberblech belegt, in das über Matrizen Widderkopf-, Ranken- und Rosetten- Motive getrieben worden sind. Mit vier Haken-Schließen oben. Die 6 Ketten-Glieder sind jeweils mit zwei bis drei roten und grünen Glassteinen besetzt. Der runde, mittige Anhänger unten besteht ebenfalls aus einer geschnittenen Silberplatte, belegt mit radialen Widderkopf-Motiven , in dünnes Silberblech getrieben. Zentral und am Rand in zwei Reihen mit gefassten Schmucksteinen (Karneole und andere) besetzt. Ein seltenes, so komplettes und unbeschädigtes Stück! DM: 12 cm (der Anhänger). (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |
- 2 Brillant Ohrsteckclips zus. ca. 0,30 ct
- Erdglobus als Puzzle (Weltkugel-Spiel) von Christian Kapp