Tekke-Turkmenen, Afghanistan, Iran, Turkmenistan: Ein großer, herzförmiger Zopf-Anhänger (Rückenschmuck),'Asyk' genannt. Aus Silber, graviert und vergoldet, mit 7 Karneolen.
Die verheirateten Frauen der Tekke-Turkmenen in NW-Afghanistan, NO-Persien und in Turkmenien, tragen zwei dicke Zöpfe über ihren Rücken hängend (unverheiratete Mädchen: 3 Zöpfe). Die Frauen fassen ihre beiden Zöpfe auf dem Rücken mit solchen, herzförmigen Schmuck-Platten zusammen. Die vorliegende Zopf-Platte 'Asyk' ist ein besonders schönes Beispiel: aus dickem, schwerem Silber geschnitten, an der Vorderseite mit 'klassischen', typisch kurvigen Palmetten-Motiven dicht graviert. Die Flächen zwischen den Gravuren sind feuervergoldet. Mit Stegen aus tordiertem und handgeformtem Silberdraht, mit einer Tülle unter der dreieckigen Spitze, drei angelöteten Ösen, sowie mit sieben gefassten Karneol-Steinen verziert (der größere, zentrale Stein ist glatt geschliffen, die anderen in halbrundem Cabochon-Schliff). Ein erstklassiges, altes Stück, ohne Schäden! H: 29 cm, B: 16 cm, Gewicht: 400 Gramm. 19. Jh.. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Lit.: 'Schmuck aus dem Herzen der Seidenstraße' von Johannes Kalter, Abb. 104.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |