Afghanistan, aus dem Gebiet von Herat: Eine Halskette mit Amulett-Behältern aus Silber, mit Inschriften.
Eine Halskette mit schützendem Amulett-Charakter, aus West-Afghanistan (Gebiet von Herat). Mit drei länglichen, runden Amulett-Behältern, in denen ursprünglich handgeschriebene Koran-Verse oder andere Papier-Amulette eingeschlossen wurden. Alle drei Behälter sind an einer Seite zu öffnen und jeweils durch drei Ösen gefädelt. Der untere, mittlere Amulett-Behälter ist 6-kantig, aus Silber gegossen und die Inschriften in arabischer Schrift (sakrale Glück- und Segens-Wünsche) sind graviert und punziert. Die beiden äußeren Behälter der Amulett-Kette sind aus Silberblech gefertigt. Die jeweils 8 sakralen Inschriften in arabischer Schrift sind getrieben, wie die Punkt-Linien und der Dekor auf den seitlichen Deckeln. Alle drei Amulett-Behälter sind auf einer geflochtenen, weißen Seidenschnur gefädelt. Die seidene Flecht-Schnur trägt einen Knopf, der mit glänzenden Metall-Fäden dekorativ umwickelt ist. L: 8,3 cm, DM: 1 cm (der mittlere Behälter), je 6,7 cm, DM je 1,8 cm (die beiden seitlichen Behälter), L: 34 cm (die ganze Halskette). 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: 'Schmuck aus dem Herzen der Seidenstraße' von Johannes Kalter (Sammlung Hoffmann), Abb. 156, 157, 158.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |