Jemen: Ein jemenitischer Krummdolch, eine sogenannte 'Saidi-Dschambija'. Mit Nashorn-Griff, Silber-Dekor, Scheide und textilem Gürtel.
Normale' Männer tragen im Jemen ihren Krummdolch 'Dschambija' senkrecht im Gürtel, vor dem Bauch. Nur die'Saidi', eine hohe Adels-Schicht, die ihre Herkunft auf die Familie des Propheten Mohammed zurückführt tragen ihre 'Dschambija' schräg (!) im Gürtel montiert. So erkennt man sie schon von weitem! Vorliegender Krummdolch ist so eine seltene'Dschambija' eines adeligen 'Saidi'. Sie ist schräg liegend, mit Lederbändern, in den alten, bestickten Textil-Gürtel eingenäht. Die 'Dschambija' selbst, vom jemenitischen Hochland-Typ, hat eine breite, zur Spitze hin leicht gebogene Klinge, mit Mittel-Grat. Der Griff besteht aus dem Horn eines Nashorns und ist mit Metall-Stiften und zwei münz-ähnlichen, getriebenen Messing-Scheiben verziert. Die Holz-Scheide ist an ihrer Vorderseite mit feinster Silberschmiede-Arbeit aus bestem Silber verziert (mit Spiralen, Kreisen, Rauten, Kügelchen usw.), an ihrer Rückseite in Leder gefasst und schräg (nach 'Saidi-Art') in einen breiten, mit roten, blauen und reich mit Gold-Fäden bestickten Gürtel montiert. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück mit Altersschäden, besonders am altersbedingt abgeriebenen Gürtel. L: 31 cm (Dolch alleine), 35 cm (Dolch in der Scheide), 97 cm (Gürtel). 19. Jh. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |