Lot Nr. 145

Jemen: Ein jemenitischer Krummdolch, eine sogenannte 'Saidi-Dschambija'. Mit Nashorn-Griff, Silber-Dekor, Scheide und textilem Gürtel.

Jemen: Ein jemenitischer Krummdolch, eine sogenannte 'Saidi-Dschambija'. Mit Nashorn-Griff, Silber-Dekor, Scheide und textilem Gürtel. - Stammeskunst / Tribal-Art

Normale' Männer tragen im Jemen ihren Krummdolch 'Dschambija' senkrecht im Gürtel, vor dem Bauch. Nur die'Saidi', eine hohe Adels-Schicht, die ihre Herkunft auf die Familie des Propheten Mohammed zurückführt tragen ihre 'Dschambija' schräg (!) im Gürtel montiert. So erkennt man sie schon von weitem! Vorliegender Krummdolch ist so eine seltene'Dschambija' eines adeligen 'Saidi'. Sie ist schräg liegend, mit Lederbändern, in den alten, bestickten Textil-Gürtel eingenäht. Die 'Dschambija' selbst, vom jemenitischen Hochland-Typ, hat eine breite, zur Spitze hin leicht gebogene Klinge, mit Mittel-Grat. Der Griff besteht aus dem Horn eines Nashorns und ist mit Metall-Stiften und zwei münz-ähnlichen, getriebenen Messing-Scheiben verziert. Die Holz-Scheide ist an ihrer Vorderseite mit feinster Silberschmiede-Arbeit aus bestem Silber verziert (mit Spiralen, Kreisen, Rauten, Kügelchen usw.), an ihrer Rückseite in Leder gefasst und schräg (nach 'Saidi-Art') in einen breiten, mit roten, blauen und reich mit Gold-Fäden bestickten Gürtel montiert. Ein ungewöhnliches und seltenes Stück mit Altersschäden, besonders am altersbedingt abgeriebenen Gürtel. L: 31 cm (Dolch alleine), 35 cm (Dolch in der Scheide), 97 cm (Gürtel). 19. Jh. (ME) ASA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.