Oman (oder Jemen): Ein Krummdolch 'Khanjar' (im Jemen'Dschambija' genannt) mit Scheide. In besonders kostbarer Ausführung, mit Silber und Gold.
Der 7-Ringe-Typ des arabischen Krummdolchs kommt mit dieser speziellen Griff-Form sowohl in Oman, als auch im Süden des Jemen (in Hadramaut) vor. Der hier präsentierte 'Khanjar' hat eine übliche, leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Seine sonstige Ausführung ist jedoch etwas Besonderes: Griff und Scheide tragen nicht nur den, öfter vorkommenden Dekor aus flächigem, gutem Silberblech, dekorativen und filigranen Silber-Bändern, sowie die Halterung aus 7 Silber-Ringen in einem dichten Geflecht aus Silberdraht über dem grünen Samt der Scheide. Zusätzlich ist dieser Krummdolch auf dem Griff (oben und vorne) und an der Scheide (vorne) noch mit Halbkugeln und kleinen Rauten aus purem Gold, sowie mit eingesetzten Teilen aus getriebenem Goldblech aufwändig und kostbar geschmückt. Auch die Abschluss-Kappe am unteren Ende der Scheide besteht vorne aus Goldblech, mit getriebenen Blütenranken und Kreisen. Auf der silbernen Rückseite dieser Abschluss-Kappe ist die getriebene und gerahmte Signatur des Silberschmiede-Meisters in arabischer Schrift zu sehen. Dass braune Leder auf der Rückseite dieses außergewöhnlichen Krummdolchs zeigt eine gute Patina von längerem Gebrauch des Objektes. Keine Schäden. L: 31 cm, B: 23 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 1.875,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |