Saudi Arabien: Ein Krummdolch, 'Wahabiten-Dschambija' genannt. Mit Silber-Dekor, Scheide und Leder-Gürtel.
Eine typische, arabische 'Wahabiten-Dschambija' (Krummdolch oder Kurzschwert), mit leicht gebogener, zweischneidiger Klinge, die auf beiden Seiten dekorative Gravuren aus Voluten und Linien trägt (genauere Erklärung Kat. Nr. 141) Vorliegende 'Wahabiten-Dschambija' hat einen zweischaligen Griff aus Holz (oder Horn?), der mit zwei silbernen Rosetten mit Kugeln, dekorierten Silber-Bändern und Silber-Blech verziert ist. Die Holz-Scheide ist in Leder gefasst, mit vielen, silbernen Zier-Nieten und einem schön gravierten 'Schuh' aus Silber verziert. Die Scheide ist auf einem alten Leder-Gürtel mit Leder-Stickerei original montiert. Insgesamt ein ungewöhnlich altes Objekt. Keine nennenswerten Schäden! L: 59 cm (Dolch alleine), 61 cm (Dolch in Scheide), 96 cm (Gürtel). 19. Jh. oder früher. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |