Lot Nr. 141

Saudi-Arabien: Ein besonders schöner, großer Krummdolch, auch 'Wahabiten-Dschambija' genannt, mit Scheide und einem prachtvollen Griff aus Silber.

Saudi-Arabien: Ein besonders schöner, großer Krummdolch, auch 'Wahabiten-Dschambija' genannt, mit Scheide und einem prachtvollen Griff aus Silber. - Stammeskunst / Tribal-Art

Eine typische, arabische 'Wahabiten-Dschambija' (Krummdolch oder Kurzschwert), mit leicht gebogener, langer und zweischneidiger Klinge. Der Mittelgrat der Klinge ist bis zu ihrer Mitte beidseitig mit Punkt-, Linien- und Voluten-Mustern graviert. Das Besondere an diesem Krummdolch ist sein Griff: 'komponiert' aus kleinen und größeren Kugeln, Rosetten, fein genoppten Rauten, aus glatten, oder in vielfachen Mustern gravierten Flächen usw. Und alles aus bestem Silber! Dazu eine passende Holz-Scheide. Die untere Hälfte der Scheide ist in gelb glänzendes Messing-Blech eingefasst, mit fein gravierten, abstrakt-geometrischen Mustern, sowie mit ebenfalls gravierten Messing-Bändern und-Draht. Die obere Hälfte der Scheide trägt eine alte, genähte Hülle aus braunem Leder, mit frühen Original-Reparaturen und kleinen, altersbedingten Schäden (Abrisse am Leder). Insgesamt ist diese, ungewöhnlich große und alte 'Wahabiten-Dschambija' ein Meisterwerk eines arabischen Silber- und Waffen-Schmiedes! L: 58 cm (gesamt, Dolch in der Scheide), 57 cm (Dolch allein). Gewicht: 1080 Gramm (gesamt). 19. Jh. oder früher.(ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.