Saudi-Arabien: Ein besonders schöner, großer Krummdolch, auch 'Wahabiten-Dschambija' genannt, mit Scheide und einem prachtvollen Griff aus Silber.
Eine typische, arabische 'Wahabiten-Dschambija' (Krummdolch oder Kurzschwert), mit leicht gebogener, langer und zweischneidiger Klinge. Der Mittelgrat der Klinge ist bis zu ihrer Mitte beidseitig mit Punkt-, Linien- und Voluten-Mustern graviert. Das Besondere an diesem Krummdolch ist sein Griff: 'komponiert' aus kleinen und größeren Kugeln, Rosetten, fein genoppten Rauten, aus glatten, oder in vielfachen Mustern gravierten Flächen usw. Und alles aus bestem Silber! Dazu eine passende Holz-Scheide. Die untere Hälfte der Scheide ist in gelb glänzendes Messing-Blech eingefasst, mit fein gravierten, abstrakt-geometrischen Mustern, sowie mit ebenfalls gravierten Messing-Bändern und-Draht. Die obere Hälfte der Scheide trägt eine alte, genähte Hülle aus braunem Leder, mit frühen Original-Reparaturen und kleinen, altersbedingten Schäden (Abrisse am Leder). Insgesamt ist diese, ungewöhnlich große und alte 'Wahabiten-Dschambija' ein Meisterwerk eines arabischen Silber- und Waffen-Schmiedes! L: 58 cm (gesamt, Dolch in der Scheide), 57 cm (Dolch allein). Gewicht: 1080 Gramm (gesamt). 19. Jh. oder früher.(ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |