Türkei: Ein alter 'Iznik-Teller', 16. Jahrhundert.
Ein alter, tiefer Teller aus der berühmten osmanischen Keramik-Produktion der Stadt Iznik (West-Anatolien). Mit Rand und niedrigem Stand-Fuß (mit vier kleinen Aufhänge-Löchern). Dieser Teller zeigt den typischen Dekor der Keramik-Werkstätten von Iznik, aus den Jahren 1575 bis 1580: Im Zentrum, auf weißem Grund, liegt ein S-förmiges, blau-rotes 'Saz-Blatt', umgeben von drei blauen Tulpen, einer großen, roten Päonie (oben) und drei roten Hyazinthen (links, rechts und unten). Dazu drei kleine Blüten-Knospen (rot und blau). Der Rand ist mit schwarzen Linien abgesetzt und mit dem, für diese Zeit üblichen 'Wellen-Felsen-Muster' schwarz bemalt. Alle Farben unter der intakten Glasur! Auf der weißen Unterseite des Tellers befinden sich acht umlaufende, kleine Blüten-Knospen. Ebenfalls in Unterglasur-Malerei, alternierend grün und blau, schwarz konturiert. Sowie zwei frühe, runde Klebe-Etiketten. Das sehr alte und komplette Stück zeigt einen durchgehenden Sprung (restauriert) und einen kleineren Riss am linken Rand. An der Rückseite erkennt man farbliche Restaurierungen in zwei Bereichen. Der äußere Rand ist mehrfach bestoßen (alt!). Sonst keine Schäden! DM: 26,4 cm. 16. Jahrhundert (1575-1580). (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: 'IZNIK. The pottery of Ottoman Turkey' von Nurhan Atasoy & Julian Raby, Abb 415, 418, 480, 694, 698, 704, 730.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |