Tuareg, Niger, Agadez: Ein originaler, kompletter Kamel-Sattel der Tuareg.
Ein sehr sorgfältig und fein gearbeiteter Kamel-Sattel der Tuareg. Auf einem Grund-Gestell aus Holz, mit rotem, schwarzem und grünem Leder überzogen. Der Dekor besteht aus der Prägung des Leders in geometrischen Formen und Linien, zum Teil schwarz gefärbt. Weiters aus gegossenem und graviertem Messing, geschnittenen Streifen aus Eisenblech, sowie aus hellen Fell-Streifen. Besonders schön ist die Rückseite der Sattel-Lehne dekoriert: mit grünem Leder, geschnittenen Blech-Streifen, zum Teil mit rotem Stoff unterlegt, sowie mit geometrischen, roten und gelbbraunen Stickereien! Dazu ein schöner, alter Leder-Beutel, braun, mit Fransen und Streifen aus dunkelbraunem, ausgeschnittenem Leder, zum Teil mit rotem Stoff unterlegt. Ein älteres, originales und komplettes Objekt, mit guter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden. 1. Drittel bis Hälfte 20. Jh.; H: 81 cm, L: 68 cm.
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Vom Einbringer um 1970 in Agadez, Niger, von Tuareg direkt erworben. (ME)
Zusatzabbildung:
TUAREG-REITER in ihren Sätteln, auf ihren Kamelen. Am Sattel des ersten Kamels vorne hängt ein großer Ledersack, „Taseihat“ genannt. Ein ganz ähnliches Objekt wird auch in dieser Stammeskunst-Auktion unter Kat.-Nr. 136 angeboten.
Foto aus: „Afrika im Schmuck“ von Angela Fisher
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 1.625,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Zusatzabbildung:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |