Konvolut (2 Stücke): Tuareg und Somali: Ein Tuareg-Dolch aus der Sahara-Region und eine Kamel-Glocke der Somali aus Ost-Afrika.
1.: Ein Dolch der Tuareg, die in der Sahara-Wüste in Algerien, Nord-Mali und in Süd-Marokko leben. Der Dolch hat eine spitze, zweischneidige Eisen-Klinge. Der Griff ist mit schwarzem Leder ummantelt. Das Leder zeigt einige lineare Prägungen. Am oberen Ende des Griffes ist eine zweite, kleine Eisen-Spitze eingesetzt, für alltägliche Arbeiten zu verwenden. Die Scheide des Dolches ist ebenfalls aus schwarzem Leder, mit Prägungen in Form von Linien, Punkten und Kreuzen verziert. An der Rückseite der Scheide ist oben ein kurzes Trage-Band und unten ein Abschluss-Band befestigt, beide aus rotem Leder. L: 24,5 cm (Dolch in Scheide).
2.: Eine typische, alte Kamel-Glocke der Somali, die am 'Horn von Afrika', in Somalia, Ost-Äthiopien (Ogaden-Wüste), in Nordost-Kenia und in Dschibuti leben. Die Glocken, die sie für ihre Leit-Kamele schnitzen, bestehen aus sehr hartem Holz und zeigen stets diese charakteristische Form. Mit zwei Trage-Löchern oben und einem breiten Schlitz unten. Wie bei dieser Kamel-Glocke, in der innen zwei Holz-Klöppel montiert sind, die den Ton angeben. Diese Kamel-Glocke ist ein einfaches, schönes Objekt, mit alter Patina und deutlichen Spuren von langem Gebrauch. Wie an den, nach oben stark 'ausgewetzten' Trage-Löchern klar zu sehen ist. Mit einer älteren Original-Reparatur an der Unterseite (ein Riss mit Eisendraht fixiert). H: 19 cm; B: 23 cm; Tiefe: 14 cm. Beide Objekte dieses Konvoluts: 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 250,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |