Konvolut (2 Stücke): Zwei Nackenstützen aus Simbabwe und Äthiopien: Eine Nackenstütze der Shona und eine Nackenstütze von den Gurage.
1.: Eine Nackenstütze der Shona (oder Mashona) in Simbabwe. In typischer Form aus hartem, rötlich-braunem Holz geschnitzt und reich mit geometrischen Kerbschnitt-Ornamenten verziert (gerade Linien, Zick-Zack-Linien, Dreiecke usw.). Die konkav gewölbte Auflagefläche ist durch langen Gebrauch schwarz patiniert, wie der größte Teil dieses alten Objektes. An der Unterseite der Nackenstütze befindet sich der Rest eines alten, handgeschriebenen und aufgeklebten Sammlungs-Etiketts in ungarischer Sprache. Maße: ca.13 cm x 16,5 cm x 8 cm. (ME)
Provenienz: Nach Angabe der Einbringer stammt diese Shona-Nackenstütze aus der Sammlung des ungarischen Reisenden, Großwild-Jägers und Schriftstellers Graf Zsigmond Széchenyi (1898-1967).
2.: Eine Nackenstütze der Gurage (Galla, Oromo) in Äthiopien. Ein blockförmiger, schmaler Holz-Körper, an allen Seiten mit linearen Kerbschnitt-Mustern im Relief verziert. In der Mitte der vorderen Längsseite ist eine hervorstehende Öse für ein Trageband aus dem selben Holzblock herausgearbeitet. Maße: ca. 17 cm x 19,5 cm x 7 cm. Beide Objekte dieses Konvoluts zeigen eine sehr alte Gebrauchs-Patina und keine nennenswerten Schäden. Beide: 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |