Äthiopien: Arussi, Amarro, Oromo u. a.: Ein alter Rund-Schild.
Ein runder, schwarz gefärbter Schild aus Nilpferd- oder Büffel-Haut. Solche Schilde wurden von den Stämmen der südlichen Zentral-Region Äthiopiens (Arussi-Galla, Oromo u. a.), sowie in der südwestlichen Sidamo-Region (Amarro, Hadiya u. a.) verwendet. In ihrer Mitte tragen diese typischen Schilde einen erhabenen, länglichen Grat als Schildbuckel, umgeben von 6 größeren, erhabenen Noppen. Von diesem Zentrum gehen strahlenförmige, ebenfalls erhabene Linien bis zum äußeren, mehrmals gelochten Wulst-Rand. Zwischen diesen Linien befinden sich noch zwei Reihen erhabener Noppen als Dekor. Der kräftige, halbrunde Griff hinten besteht ebenfalls aus Leder. Der charakteristische Schild zeigt vier Original-Reparaturen (mit Lederstreifen genäht), einige Risse (wohl Kampf-Spuren), sowie eine außerordentlich gute, alte Gebrauchs-Patina. 19. Jh.; DM: 74 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 59; 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 35, S. 104, 105.ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |