Tschokwe, Angola, DR Kongo, Sambia: Eine alte Prunk-, Prestige- oder Kriegs-Axt eines Würdenträgers.
Typische Axt eines Würdenträgers, wohl eines Häuptlings der Tschokwe. Mit einer langen, geschmiedeten Eisen-Klinge mit eingeschmiedetem Dekor (2 Ringe und Schraffuren). Der kräftige, runde Schaft aus hartem, dunkelbraunem Holz zeigt nach oben zu und am unteren, verdickten End-Knauf viele kleine, runde Vertiefungen. In diesen kleinen, runden Löchern steckten einst glänzende Zier-Nägel aus Messing, mit halbrunden Köpfen, als Dekor dieser Prunk-Axt. Ein Objekt mit sehr guter, alter, glänzender Gebrauchs-Patina. Die Zier-Nägel sind wohl im Lauf der Zeit verloren gegangen. Sonst keine Schäden. H: 39 cm (Schaft), B: 32 cm (Schaft-Kopf und Klinge). 19. Jh.. (ME) Provenienz: Nach Angabe des Einbringers stammt diese Axt aus dem Familien-Besitz der Nachkommen des österreichischen Biedermeier-Malers Friedrich von Amerling (1803-1887).
Lit.: 'Beaute Fatale. Armes d'Afrique Centrale' von J.-M. Duvosquel & J. Deraeve, Abb. 494; 'Chokwe and their Bantu Neighbours' von Jean David & Gerhard Merzeder, Abb. S. 31.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |