Lot Nr. 116

Konvolut (3 Stücke): Drei afrikanische Prunk-Waffen: Eine Tschokwe-Axt, ein Fang-Vogelkopf-Messer und ein Mongo-Messer.

Konvolut (3 Stücke): Drei afrikanische Prunk-Waffen: Eine Tschokwe-Axt, ein Fang-Vogelkopf-Messer und ein Mongo-Messer. - Stammeskunst / Tribal-Art

1.: Eine Prunk- und Prestige-Axt eines Häuptlings der Tschokwe oder ihrer Nachbarn, der Luena (Angola, Sambia, Kongo). Die aufwändig geformte Eisenklinge ist beidseitig mit je einer Echse (Eidechse, Waran, Krokodil?) und je zwei Kreuzen, in Punkt-Linien verziert. Der Kopf des, sonst glatten, runden Schaftes aus rötlichem Holz ist ebenfalls aufwändig an beiden Seiten mit tiefen Kerbschnitt-Ornamenten (Dreiecke, Raster, Linien) dekoriert. Ein außerordentlich schönes Stück! H: 48 cm (Schaft); B: 25 cm (Klinge).
2.: Ein sogenanntes ‘Vogelkopf-Messer’ der Fang, Kota und anderer Stämme in Gabun und im angrenzenden Kongo. Ein ‘klassisches’ Beispiel dieses Messer-Typs (der eigentlich eine Wurf-Waffe ist!). Die Eisenklinge ist in Form eines Hornraben-Kopfes geschmiedet. Samt dreieckigem ‘Auge’. Eine Seite der Klinge dieses wertvollen Prunk- und Prestige-Messers ist mit Linien graviert (in gerader Form an den Rändern, sowie in Lanzett-, Zick-Zack- und Wellen-Form). Der ‘Dorn’ an der hinteren Seite des Messers und der elegant sich verjüngende Griff sind mit Messingdraht umwickelt. Der konische End-Knauf ist mit Messingblech belegt. H: 32 cm, B: 31,5 cm (die Vogelkopf-Klinge).
3.: Ein Prunk-Messer der Mongo, Konda, Kundu oder anderer benachbarter Stämme im südwestlichen Kongo. Mit einer großen, breiten, spitz zulaufenden, zweischneidigen Eisenklinge und einem mittig eingezogenen, runden Holzgriff. Der betonte, gerade Mittelgrad des großen Messers ist mit feinem, gepunztem Punkt-Dekor verziert. Wie auch die Flächen neben dem Mittelgrat: auf der einen Seite mit einem Fisch, zwei Sternen und der Inschrift ‘L. 9–12–55.’, sowie auf der anderen Seite mit einem Insekt und drei Sternen. Ein interessantes, äußerst fein und sorgfältig gearbeitetes Objekt. Mit guter, älterer Gebrauchs-Patina (am Griff!). L: 56 cm (gesamt); B: 13 cm (Klinge). Alle drei Prunkwaffen dieses Konvoluts sind alt und von außergewöhnlicher Qualität!1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Lit.: ‘Afrikanische Waffen’ von Fischer & Zirngibl, Abb. 318, 341, 343, 345, 346; ‘Panga na visu’ von Zirngibl & Kubetz, Abb. 189, 190, 612, 614; ‘Beaute Fatale. Armes d’Afrique Centrale’ von Duvosquel & Deraeve, Abb. 177,389, 390, 496.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.