Tschokwe, Angola, Sambia, DR Kongo: Eine reizvolle Mutter-Kind-Figur.
Eine sehr fein und sorgfältig gearbeitete Figur einer knienden Mutter, die ihr Kind stillt. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt. Die Körper von Mutter und Kind sind rötlich-braun gefärbt, die Frisur (oder Kopfbedeckung) ist schwarz gefärbt, mit eingeschnittenem Kreis-Punkt-Dekor vorne und zarten Linien hinten. Die Figur der knienden Mutter zeigt ein ganz typisches Tschokwe-Gesicht: mit großen, geschlitzten Augen, flacher Nase und einem sehr schönen, offenen Mund. Narben-Tattoos zieren als zarte Kreise beide Wangen und als Wellenlinien den Bauch der Frau. Mit der linken Hand hält sie den Kopf ihres Kindes an ihre linke Brust. Ihre rechte Hand hält den Körper des Kindes. Wohl ein spätes, aber reizend dargestelltes Ensemble, mit Patina und kleinen Altersschäden: Risse an beiden Unterarmen, Beinen, am Rücken unten und an der abgerundeten Bodenplatte. Aber nicht störend! H: 24 cm. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Privatsammlung, Belgien.
Lit.: 'La sculpture Tshokwe'von Marie-Louise Bastin, Abb. 103, 104; 'Chokwe and their Bantu Neighbours' von Jean David und Gerhard Merzeder, Abb. 113, 116.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |