Topoke, Dem. Rep. Kongo: Ein alter 'Knick-Schild'.
Ein typischer Schild der Topoke (auch Eso oder Tofoke genannt). Aus dem Nordosten des Kongo. Diese Topoke-Schilde bestehen aus Holz und werden stets mit einem signifikanten Quer-Knick in der Mitte konstruiert. Der Schild ist insgesamt schwarz gefärbt und an seiner Vorderseite oben und unten, sowie an den seitlichen Rändern mit schmalen Rattan-Streifen umflochten und quer vernäht. Die zentrale, vordere Fläche aus dünnem Holz zeigt Reste einer zusätzlichen, hellen, geometrisch-flächigen Färbung. Die Rückseite besteht aus übereinander liegenden, halbrunden Bambus-Lamellen, die zur Gänze mit Rattan-Streifen umflochten sind. Auch der Griff besteht aus geflochtenen Rattan-Streifen. Insgesamt ein sehr gut erhaltenes Objekt mit minimalen Altersschäden an Kanten und Ecken, sowie mit alter Gebrauchs-Patina (besonders am Griff). 1. Drittel 20. Jh.; H: 112 cm, B: ca. 44 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke und Zirngibl, Abb. 82; 'Shields' von Benitez & Barbier. Abb. 18, S. 70, 71.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |