Yaka (auch Bayaka), DR Kongo: Eine große Pfeife (Musikinstrument), mit einer weiblichen Halb-Figur, die auf ihrem Kopf einen Vogel trägt.
Ein Blasinstrument der Yaka, die im Südwesten des Kongo leben. Aus hartem, braunem Holz gefertigt. Das untere Ende der relativ großen Pfeife ist in Form einer weiblichen Halb-Figur gestaltet (jetzt oben präsentiert, das Mundstück der Pfeife ist unten). Die Figur hat einen typischen, sehr sorgfältig geschnitzten Yaka-Kopf, mit abstehenden, halbrunden Ohren, einer abgestuften Gesichts-Umrahmung (kommt bei den Yaka oft vor) und einem vorgezogenen Mund mit äußerst fein geschnitzten, spitzen Zahnreihen! Die Frau trägt auf ihrem Kopf die Figur eines Vogels. Der Kopf des Vogels fehlt (alte Bruchstelle). Alles aus einem Stück geschnitzt. Um den Hals trägt die Dame eine mehrfach umgewickelte Halskette aus kleinen, bunten Glasperlen. Insgesamt ist diese Yaka-Pfeife ein schönes, interessantes Objekt mit einer guten, älteren und glänzenden Patina durch langen Gebrauch. Ein kleiner Altersschaden (ein Riss im Kopf rechts hinten). H: 45,3 cm. 1. Hälfte 20. Jh..(ME)
Provenienz: Französische Privatsammlung.
Lit.: 'Yaka' von Arthur P. Bourgeois, Abb. 6.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |