Mumuye, Nigeria: Eine 'weibliche' Helm- oder Aufsatz-Maske, genannt 'Großmutter-Maske'.
Bei den Mumuye, die im Nordosten Nigerias, an der Grenze zu Kamerun leben, gibt es - neben ihren bekannten Ahnenfiguren - zwei Typen von Masken: eine große Aufsatz- oder Schulter-Maske, 'Sukwava' genannt (siehe Kat.-Nr. 62), und solche kleinere Helm- oder Aufsatz-Masken, die weiblich gedacht und 'Großmutter' oder 'alte Frau' genannt werden. Diese 'Großmutter-Masken' spielen bei der Initiation der jungen Stammesmitglieder eine größere Rolle, sie tanzen aber auch zur Aussaat, nach der Ernte, bei Totenfeiern und anderen wichtigen Ereignissen. Vorliegende 'Großmutter-Maske'der Mumuye wurde aus sehr hartem, schwerem Holz geschnitzt, zur Gänze dunkelbraun gefärbt und danach außen, mittels Rotholz-Pulver, mit einem zusätzlichen, roten Farbton versehen. Diese Maske zeigt die 'klassische' Form einer 'Großmutter-Maske' der Mumuye, mit dominanten, großen, runden Augen, einer Frisur aus erhabenen Querrillen mit kurzem Mittelscheitel, einem gebogenen Steg als Nase und mit einem großen, runden, offenen Tier-Maul mit geschnitzten Zähnen. Unsere 'Großmutter' trägt eine, teils glänzende Gebrauchs-Patina. Besonders innen, wo sie auf dem Kopf des Maskentänzers aufliegt. Nur einige, kleinere Ausbrüche am unteren Rand. Sonst keine Schäden! H: 14 cm; B: 21 cm; L: 37 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Farb-Abb. 126; 'African Art in American Collections' von Robbins & Nooter, Abb. 765; 'The Tribal Arts of Africa' von Jean-Baptiste Bacquart, S. 97, Abb. 13; 'Encyclopedia of African Art & Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 445.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |