Ibibio, Nigeria: Eine kleine, schwarze Maske mit flachem Rand, wohl einen guten Geist 'Mfon' darstellend.
Die Ibibio leben im Süden Nigerias, östlich des Niger-Deltas. Das reiche Maskenwesen ihrer Ekpo-Gesellschaft zeigt hauptsächlich zwei Gruppen: Masken von bösen Geistern, 'Idiok' genannt, und Masken, die gute Geister aus dem Paradies darstellen, 'Mfon' genannt. Vorliegende Ibibio-Maske zeigt wohl einen guten Geist 'Mfon'. Sie ist aus leichtem Holz und schwarz gefärbt. Mit einem reizvoll vorgezogenen Mund, breiter Nase und stammestypischen Narben-Tätowierungen an beiden Schläfen und über beide Wangen. Die Maske trägt eine Art runder Haube und einen flachen, fünfmal gelochten Rand zur Befestigung eines Masken-Kostüms. Ein Stück mit guter, krustiger und zum Teil glänzender Gebrauchs-Patina (besonders hinten) und mit nur minimalen Altersschäden (je ein kleiner Ausbruch an Stirn und Haube). H: 20 cm, B: 13 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Ungarische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |