Yoruba, Nigeria: Ein seltener und kompletter Kult-Stab ‘Orisha Oko’. Auch ‘Ritual-Schwert’ genannt. Aus Eisen und Holz, samt Hülle und Kappe, beide mit Glasperlen bestickt.
‘Orisha Oko’ ist für die Yoruba der Gott der Landwirtschaft (‘Orisha’=Gott, höheres Wesen). Er wird besonders im westlichen Yoruba-Gebiet verehrt. Das Haupt-Objekt im Kult um den Gott ‘Orisha Oko’ ist ein großer, geschmiedeter Eisen-Stab, der in einer, mit Glasperlen reich bestickten Hülle samt eigener Kappe aufbewahrt wird. Dieser Kult-Stab (oder ‘Ritual-Schwert’) wird ebenfalls ‘Orisha Oko’ genannt. Gott ‘Orisha Oko’ beschützt im Glauben der Yoruba alles, was mit Landwirtschaft zu tun hat: die Gehöfte, die Ernte, die Haustiere, die Früchte usw.. Räuber und Diebe sollen von seinem schweren, eisernen ‘Ritual-Schwert’ bestraft (getötet) werden. Er hilft auch gegen Hexerei, verteidigt aber auch Frauen, die irrtümlich der Hexerei verdächtigt werden. Diese ‘Orisha Oko-Stäbe’ aus Eisen, werden von Schmieden in vorgegebener, traditioneller Form angefertigt. Ein runder Griff-Teil ist oben, mit einem Holzkern, der mit einer dicken Eisenspirale umwickelt wird. Darunter ist das eigentliche ‘Schwert’, eine lange, vierkantige Spitze aus Eisen, die mit einer Tülle am Holzkern des Griffes befestigt wird. Mit geschmiedeten Eisennägeln. Im oberen Drittel dieses ‘Schwertes’ befindet sich immer ein eingeschmiedeter Eisen-Klotz, der an beiden Seiten ein Kreuz-Zeichen trägt, sowie zarte Gravuren. Die Hülle eines ‘Orisha Oko-Stabes’ besteht aus Stoff-Lagen, die vorne und hinten dicht mit bunten Glasperlen bestickt, und mit Lederbändern eingefasst werden. Dazu gehört auch eine kleine, konische Kappe, ebenfalls bestickt. In diese Hülle gesteckt und mit seiner Kappe ‘behütet’ wird der Kult-Stab aufbewahrt und in einem eigenen Schrein verehrt. Die Hülle des vorliegenden ‘Orisha Oko-Stabes’ zeigt vorne, oben ein Gesicht, darunter sechs Felder mit Rauten und Schlingband-Motiven (‘Endloser Knoten’), 5 seitlich befestigte Paare dreieckiger Fortsätze (wie ‘Ohren’), sowie drei plastisch gestaltete, kleine Pferde. Auch die Rückseite ist bestickt. Die konische Kappe trägt ein Pferd oben und je ein Gesicht vorne und hinten. Alles aus kleinen, bunten Glasperlen gestickt. Solche kompletten ‘Orisha Oko-Kultstäbe’ sind sehr selten! Es ist ein ungewöhnlich altes Stück, mit nur minimalen Schäden (am Glasperlen- und Lederband-Besatz). L: 145 cm (gesamt, der Kult-Stab in Hülle mit Kappe); 135 cm (der Eisen-Stab alleine). Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: ‘Yoruba. Nine Centuries of Art and Thought’ von Henry John Drewal & John Permberton III., Abb. 247; ‘Encyclopedia of African Art and Culture’ von K.-F. Schädler, Abb. S. 487.
Zusatzabbildung:
EIN GROSSES „ORISHA OKO - SCHWERT“ aus Eisen, in seiner perlenbestickten „Scheide“, mit der dazugehörenden „Kappe“ oben. Mit zwei Yoruba-Frauen vor einem Schrein des Gottes „Orisha Oko“. In Ilaro, in der südlichen Provinz Egbado in Nigeria. Foto von Henry John Drewal, 1977.
Foto aus: „Yoruba. Nine centuries of African Art and Thought“ von Henry Jhn Drewal und John Pemberton III.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Zusatzabbildung:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |