Lot Nr. 50

Yoruba, Nigeria: Ein Paar ungewöhnlich alte und stark beopferte Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke), beide weiblich. Stil: Erin, Oyo.

Yoruba, Nigeria: Ein Paar ungewöhnlich alte und stark beopferte Zwillings-Figuren 'Ibeji' (2 Stücke), beide weiblich. Stil: Erin, Oyo. - Stammeskunst / Tribal-Art

Zwillinge sind in der Kultur der Yoruba in Nigeria etwas Besonderes. Sie haben einen eigenen Gott, 'Ere Ibeji', und sie werden in Riten verehrt. Weiters glauben die Yoruba, dass Zwillinge nur eine einzige, gemeinsame Seele haben. Wenn einer der Zwillinge stirbt, muss daher eine solche Stellvertreter-Figur, 'Ibeji' genannt, von einem professionellen Schnitzer angefertigt werden. Damit die Seele wieder komplett ist! Diese Figuren werden dann gewaschen, gefüttert, geschmückt, besungen und verehrt, wie ein lebender Zwilling. Vorliegendes 'Ibeji'-Paar stammt aus der Region von Oyo (nordwestliches Yoruba-Gebiet). Beide weiblichen Figuren sind mit Halsketten aus kleinen, weißen und roten Glasperlen geschmückt und zeigen eine alte, teils leicht krustige Gebrauchs-Patina durch jahrelange 'Fütterung' und Beopferung. Die fein ausgeführten Frisuren waren ursprünglich mittels 'Waschblau' blau gefärbt. Reste davon sind erkennbar. Auffallend sind auch die schmalen Lippen beider 'Ibeji'. Altersbedingte Schäden (Ausbrüche) an beiden runden Bodenplatten und kleine Fehlstellen im unteren Bereich der Figuren (alter Insektenfraß?). Insgesamt ein ungewöhnlich altes 'Ibeji'-Paar. H: 26,5 cm und 26 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Schweizer Sammlung, Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Ibeji. The Cult of Yoruba-Twins' von Georges Chemeche, Abb. 81, 83, 85, 88.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.