Yoruba, Nigeria, Benin: Eine Aufsatz-Maske vom Typ 'Gelede', bunt bemalt.
Bei den Yoruba in Nigeria und im angrenzenden Staat Benin (dem früheren Dahomey) gibt es den 'Gelede-Kult': In ihm werden Frauen, Mütter und die allgemeine Fruchtbarkeit verehrt. In diesem Kult tanzen in alljährlichen, großen Prozessionen männliche Tänzer paarweise in bunten Kostümen. Sie tragen dabei solche Aufsatz-Masken oben auf dem Kopf (nicht vor dem Gesicht!). Vorliegende, typische 'Gelede-Maske' ist aus leichtem Holz. Der sehr flach geschnitzte Masken-Kopf entspricht dem Stil der Yoruba-Gruppen in Benin ('Nago' genannt). Die Maske ist an ihrer Außenseite bunt bemalt (mit importierter Lack-Farbe): Das Gesicht ist rot, die stammestypischen Narben-Tätowierungen sind schwarz gefärbt. Auf dem hellen Kopf trägt sie eine Frisur aus drei geflochtenen Zöpfen, je schwarz, rot und grün bemalt. An ihrer Innenseite zeigt diese 'Gelede-Maske' eine gute, ältere und glänzende Gebrauchs-Patina an den richtigen Stellen (unterer Rand, wo die Maske am Kopf des Tänzers reibt). Geringe Altersschäden in der Frisur (alter Insektenfraß). H: 13 cm, L: 28 cm. 1. Hälfte 20. Jh.(ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |