Baule, Elfenbeinküste: Ein Prestige- oder Würdestab mit einem Kopf als Griff.
Stab eines Würdenträgers, aus hellem Holz in einem Stück gefertigt. Der Griff ist in Form eines Kopfes in typischem Baule-Stil geschnitzt. Mit fein linierter Frisur, weiten Augenbrauen-Bögen über 'hängenden' Augenlidern und einem 'gesenkten' Blick. Mit Narben-Tattoos an beiden Schläfen, sowie mit einem offenen Mund. Unter dem Kopf schließt ein achteckiges Stück mit alternierenden, geometrischen Kerbschnitt-Ornamenten den Griff-Teil ab. Darunter folgen acht, jeweils quer gestellte 'Linsen' (in Form von Samen-Kapseln des Brotfruchtbaumes?) bis zum unteren, spitzen Ende des Holzstabes. Alles aus einem Stück geschnitzt. Ein Prestige- oder Würdestab mit einigen, aber alten Rissen und einer schönen, durch langen Gebrauch 'weich' abgegriffenen Patina. L: 86 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Schweizer Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |