Baule, Elfenbeinküste: Eine Porträt-Maske, einen Mann mit Kinn-Bart darstellend.
Eine feine Porträt-Maske der Baule,'Mblo-' oder 'Ndoma-Maske' genannt. Genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 36. Aus hartem, hellem Holz geschnitzt und an ihrer Vorderseite schwarzbraun gefärbt. Mit einer sorgfältig gearbeiteten Frisur aus einem Haupt-Kamm oben und zwei Zöpfen entlang des Gesichtes nach unten. Mit stammestypischen Narben-Tätowierungen auf der Stirn, an beiden Schläfen und an beiden Seiten des Mundes. Unter weit ausladenden Augenbrauen-Bögen liegen die geschlitzten und umrandeten Augen. Der kurze, rund gedrehte Kinn-Bart endet in einem dickeren 'Knopf'. Ein Stück mit älterer, glänzender Gebrauchs-Patina vorne und hinten (innen). Leichter Farbabrieb und minimale, zarte Risse vorne. Sonst keine nennenswerten Schäden! H: 33 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Holländische Privatsammlung. Jetzt: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 27, 95, 142, 143.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 3.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |