Baule, Elfenbeinküste: Eine weibliche Maske vom Typ 'Porträt-Maske'.
Eine Baule-Maske vom Typ 'Porträt' (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 36). Aus hellem Holz geschnitzt, das Gesicht ursprünglich schwarz gefärbt. Im typischen Baule-Stil gestaltet: mit einer fein linierten Frisur aus 5 geflochtenen Zopf-Kämmen und zwei Kugel-Knöpfen links und rechts. Mit einem Bogen aus 8Narben-Tätowierungen auf der Stirn und zwei Tattoos an den Schläfen. Mit schönen, ausladenden Augenbrauen-Bögen, darunter schwere, niedergeschlagene Augenlider. Unter den Lidern sind schmale Schlitze, durch die der Maskentänzer schaut. Der Zackenbart am unteren Rand der Maske ist für die Baule nur ein Dekor-Element und hat mit 'männlich' oder 'weiblich' nichts zu tun. Auf Grund der aufwändigen Zopf- und Kamm-Frisur ist diese Maske wohl 'weiblich'. Ein altes Stück mit guter Glanz-Patina vorne und hinten. Mit kleinen Schäden: altersbedingter Farbabrieb vorne, sowie alte Brüche am obersten Zopf der Frisur und am rechten Ohr der Maske. Der sichtlich gebrauchte Beiß-Stab für den Maskentänzer (hinten) ist gebrochen. Ein Riss oben, am hinteren Rand, wurde mit einer Eisen-Klammer fixiert (eine alte Original-Reparatur). H: 28 cm; B: 14,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Belgische Sammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 2.375,-
- Rufpreis:
EUR 1.900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |