Baule, Elfenbeinküste: Eine seltene, große, männliche Ahnenfigur der Baule in feiner Ausführung.
Diese, relativ große, männliche Baule-Figur stellt wohl keinen'sprituellen Ehegatten' (Blolo Bian) dar, sondern einen hochverehrten Klan-Gründer oder Ahnen (von den Baule 'Mamla' genannt). Dafür spricht die meisterhafte Ausführung dieser Skulptur aus hartem Holz, schwarz gefärbt: Sie trägt eine, in zarten Linien und seitlichen Zöpfen ausgeführte Frisur, mit einem hohen Knoten samt Abschluss-Knauf oben. Das typische, ernste Baule-Gesicht, mit betonten Brauen und Augen, flacher Nase und einem Mund in Form einer liegenden '8', über dem fein linierten Kinnbart, zeigt ungewöhnlich viele Narben-Tätowierungen auf der Stirn, an beiden Schläfen und neben dem Mund. Auch auf dem Hals, auf Brust, Bauch und Rücken sind ebenfalls außergewöhnlich viele Narben-Tattoos zu sehen. Die Brust-Muskeln und Schulterblätter sind betont herausgearbeitet. Wie auch die feingliedrigen Hände an den frei geschnitzten Armen und die stämmig-muskulösen, kurzen Beine, die fest, auf großen Füßen, auf einer abgerundeten Bodenplatte stehen. Insgesamt eine Baule-Skulptur von selten hoher Qualität! Ohne Schäden (nur ein Loch und kleine Risse in der Bodenplatte). H: 42 cm.1. Drittel bis Hälfte 20. Jh..(ME)
Provenienz: Belgische Sammlung.
Lit.: 'Baule. African art - Western eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 31.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |