Lot Nr. 32

Baule, Elfenbeinküste: Eine sitzende, männliche Figur mit Bart, die einen 'spirituellen Ehegatten' darstellt, genannt 'Blolo Bian'.

Baule, Elfenbeinküste: Eine sitzende, männliche Figur mit Bart, die einen 'spirituellen Ehegatten' darstellt, genannt 'Blolo Bian'. - Stammeskunst / Tribal-Art

Bei den Baule an der Elfenbeinküste haben jede und jeder Erwachsene einen 'spirituellen Ehegatten', der im Jenseits, im 'Busch' oder in der Welt der Geister wohnt. Mit ihnen können die Baule kommunizieren, sie können in Alltag um Rat gefragt werden. Männliche 'spirituelle Ehegatten' (für Frauen) heißen'Blolo Bian', die weiblichen 'Blolo Bla' (für Männer). Die hier präsentierte 'Blolo Bian-Figur' ist besonders fein und sorgfältig gearbeitet. Aus hartem, braunem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit einer Frisur aus zarten, parallelen Linien, Mittelscheitel und hinten mit einem eingerollten Zopf. Im typischen Baule-Gesicht trägt der Mann Narben-Tattoos über und auf der Stirn, sowie an beiden Schläfen. Ebenfalls stammestypische Narben-Zier hat er auf seinem Bauch und am Rücken, unter den betonten Schulterblättern. Der Kinnbart ist geflochten und endet in einer runden Kugel. Die Arme sind frei geschnitzt und der 'Blolo Bian' sitzt auf einem typischen Baule-Hocker. Ein perfektes, älteres Stück, mit guter Patina (mit Farbabrieb) und in besonders feiner Ausführung: von der Frisur bis zu den geschnitzten Finger- und Zehen-Nägeln! Ein kleiner, sichtlich alter Abbruch am Hocker links hinten. Sonst keine Schäden! H: 34 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Nach Angaben des Einbringers aus der Sammlung Jan Visser, Holland, erworben. Jetzt: Österreichische Privatsammlung.

Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 241, 264, 291, 292.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

02.11.2015 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 02.11.2015 - 14:00
Besichtigung: 28.10. - 02.11.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.