Dan, Elfenbeinküste, Liberia: Eine Feuerläufer- oder 'Zakpäi'-Maske, mit guter Gebrauchs-Patina.
Eine Feuerläufer-Maske der Dan (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 31). Aus hartem Holz, schwarz gefärbt. Mit typischem oval-spitzem Gesicht, mit einer ausgearbeiteten Augenbrauen-Linie, großen, runden und umrandeten Augen, kleiner Nase und einer betonten, schönen Mund-Partie mit heruntergezogenen Mundwinkeln. Über der Stirn ist ein Loch, in dem früher eine 'kraftspendende' Eisen-Spirale steckte. Die Löcher am Kinn, für die Befestigung eines Faser-Bartes, sowie die Rand-Löcher für das Masken-Kostüm, sind bei dieser Maske rund (der spätere, jüngere Typ!). Trotzdem zeigt auch diese Maske mit ihrer deutlichen, 'weich' geriebenen und fleckigen Gebrauchs-Patina an ihrer Rückseite (innen!), dass sie sehr oft 'getanzt' hat. Kleine, altersbedingte Schäden: ein Ausbruch über der Stirn, sowie ein kleiner Riss am hinteren Rand oben und ein Riss mit alter Original-Reparatur an der rechten Innen-Seite hinten (verklebt). H: 21 cm; B: 12,5 cm. 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz: Wiener Privatsammlung.
Lit.: 'Die Kunst der Dan' von Fischer & Himmelheber, Museum Rietberg Zürich, Abb. 42 bis 62.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
02.11.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst / Tribal-Art |
Datum: | 02.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.10. - 02.11.2015 |